COLINAS REALIZA PULQUÉRRIMO EVENTO EM VIRTUDE DA CONTEMPLAÇÃO EM CONCESSÃO DE HONRA AO MÉRITO DE SERVIDORES E ALUNOS DESTAQUES EM 2019

Transcorreu na noite do dia 03 de janeiro de 2020 na Quadra Ferdinã Torres, o ato cerimonial solene de reconhecimentos e honra ao mérito, aos servidores destaques na Educação referente ao ano de 2019 como forma de aquilatar o trabalho desenvolvido pelos profissionais no exercício do ofício os quais são designados.

Honra ao Mérito, Consiste em um título de virtude dado a pessoas ou organizações que atingiram o reconhecimento público das suas atividades. Este reconhecimento surge, muitas vezes, de uma postura ética, responsável e comprometida no desenvolvimento do trabalho rotineiro para com a sociedade e para com seus cúmplices.

Todavia, entende-se que todos os servidores pertencentes à educação do município supramencionado são responsáveis e atuam de forma fidedigna; no entanto, faz-se necessário enfatizar as menções como estímulo aos demais.

Autoridades Civis e Servidores do município que participaram ativamente do evento: Exma. Sra. Prefeita Municipal Valmira Miranda da Silva Barroso – Representada por Dona Joana Chefe de Gabinete, Exmo. Sr. Vice Prefeito João Haroldo Barroso, Sra. Francisca Maria Diniz Nogueira – Pedagoga da SEMED, Sr. Antonio José Pereira do Nascimento – Coordenador da Supervisão

Sra. Maria do Socorro Borba Torres – Secretária Municipal de Educação, Representante dos professores – Maria José Costa Neta, Representante dos gestores – Leuzimar Conceição Alves, Representante dos alunos – Cicero Pereira de Sousa Neto e o Representante dos Secretários Sr. Clodoaldo Sousa.

Seguem em anexo o elenco dos galardões proferidos aos contemplados:                

ENTREGA DE MEDALHAS:

  • ALUNOS HOMENAGEADOS:
  • Concurso de redação – SEMED

1º Lugar: Mayelle Vitória Sousa – U. I. São Pio X

2º Lugar: Cícero Pereira de Sousa Neto – U. I. São Pio X

3º Lugar: Uriel Rita Bezerra Vieira – CINEC

  • Concurso de redação – Promotoria

1º Lugar: Lara Cibele Leal Alves – U. I. Maria Edelves Brandão Torres: 01 Tablet

2º Lugar: Bruno de Assis Cavalcante – CINEC – 01 Relógio masculino

3º Lugar: Mayelle Vitória Sousa – U. I. São Pio X – 01 Relógio feminino

  • Concurso de Desenho

1º Lugar: Pedro Lucas Barroso Assunção – U. I. São Pio X

2º Lugar: Luiza Sousa Ferreira – U. I. Zuila

3º Lugar: Sofia Grazielle Sousa – U. I. Maria Socorro Santos Macêdo

  • Concurso de Poesia

1º Lugar: Abimael Alexandre Fernandes da Cunha – CINEC

2º Lugar: Andrielly da Silva Fernandes – CINEC

3º Lugar: Wemila Barbosa dos Santos – U. I. São Miguel – Almeida

  • SEAMA: MELHORES RESULTADOS EM PROFICIÊNCIA – Shélida e Eliene
 PORTUGUÊS – 5º ANO MATEMÁTICA – 5º ANO
1º Lugar: Lorena Oliveira Godino e Ana Tereza Neves – U. I. São Pio X 1º Lugar: Guilherme Oliveira Lacerda – Educ. Elisabetta Renzi
2º Lugar: José Nilson Almeida dos Santos Assentamento do Pavio 2º Lugar: Lucas Pietro Leite Chaves – U. I. São Pio X
3º Lugar: Kauan da Silva Gomes – Almerinda Soares 3º Lugar: José Ribamar da Silva Conceição – Almerinda Soares
 PORTUGUÊS – 9º ANO MATEMÁTICA – 9º ANO
1º Lugar: Ana Luisa Silva Sá – São Pio X 1º Lugar: Francisco Gabriel Munis da Silva –Assentamento do Pavio
2º Lugar: Walison Silva de Sousa – São Pio X 2º Lugar: Harley Kliver Santos Monteiro –U. I. Maria Edelves Brandão Torres
3º Lugar: João Vitor Silva Costa – CINEC 3ºLugar: Maria Isabela Pereira da Silva-Assentamento do Pavio

 

  • PROVA SEMED: MELHORES RESULTADOS

1º Lugar:      São Pio X

2º Lugar:       U. I. José Bonifácio e CINEC

3º Lugar:       U. I. Maria do Socorro Santos Macêdo e U. I. Zuila Vila

  • MELHOR STANDE FEIRA DO LIVRO
  1. I. ZUILA E U. I. JOSÉ BONIFÁCIO
  • OBMEP

Escola: U. I. São Pio X

Aluna: Ingrid Emanuely Oliveira Sousa

Professora: Fabiana Brandão de Sousa Oliveira

  • OLIMPÍADA LÍNGUA PORTUGUESA:
  • CATEGORIA CRÔNICA:
  1. I. ZUILA VILA

Professora Lidiany da Rocha Sousa Oliveira

  • MEMÓRIAS LITERÁRIOS:
  1. I. São Pio X

Professora Marinalva Oliveira Pessoa de Alencar

  • POEMAS:
  1. I. São Pio X

Professora Ivanilde Alves de Araújo

  • TIME E FUTEBOL VENCEDOR EM 2019
  • ALUNOS DA U. I. SÃO PIO X APROVADOS NO SELETIVO C.E. ROSA CÂMARA:

1º Lugar: Matheus Nunes Brandão Cordeiro e Giovanna Nunes Brandão Cordeiro – bolsa 100%

     2º Lugar: Kawan Lima de Morais –Luis Arthur Cruz Sousa – 50%

3º Lugar: Lara Shayra Rocha Silva -– 50%

Menção de aplausos

  • ALUNOS DA U. I. HAYDÊ CHAVES APROVADOS SELETIVO G. PARAIBA
  • Bruno Luan dos Santos Pereira Menção de aplausos
  • ALUNOS DA REDE MUNICIPAL QUE FORAM APROVADOS NO IFMA
  • Kleislla Manuela da Silva Barbosa – U. I. Vitorino Sousa
  • Lane Camille Cruz Barbosa – U. I. São Pio X
  • PLACAS DE HONRA AO MÉRITO:
  • CATEGORIA PROFESSORES:

Zona Urbana: Evaneide Borba Ferro – U. I. São Pio X

Zona Rural: Bárbara Alves da Silva-  U.E. Deputado José Teixeira – Canto Bom –Polo São Félix

  • CATEGORIA GESTORES: (Todos os gestores cumpriram seu papel durante 2019 mas serão homenageados aqueles que conseguiram diminuir a evasão e reprovação, sempre presentes, atentos, trouxeram a família pra perto da escola.

          Zona Urbana:  Flávia Silva Cesar Ribeiro – U. E. Rio Branco

Zona Rural: Santana Torres de Oliveira – Polo Maravilha

  • CATEGORIA SUPERVISORES:

Zona Urbana: Maria de Jesus Ferreira Conduru – U. I. São Pio X e Creche Maria Neusa

  • CATEGORIA SEMED:

Geral: Valberlene Lopes Dias Santos

Pedagógico: Antonio Wagner de Sousa Moreno

      HOMENAGEM ESPECIAL PARA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO –      “Maria do Socorro Borba Torres”

                    

 

Post Author: Antonio José

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *